Музейная тематическая информационная выставка «Имена в истории района»

Музейная тематическая информационная выставка

«Имена в истории района»

В рамках празднования 90-летия со дня образования Ямальского района с4 сентября 2020 года в Ямальском районном музее начала действовать музейная тематическая информационная выставка «Имена в истории района». Выставка посвящена людям, внесшим значительный вклад в развитии Ямальского района.

Среди них руководитель ямальской культурно-хозяйственной базы М.М. Броднев. При его руководстве сформировалась идеология проведения районных совещаний, затем слётов колхозных передовиков оленеводства и охотопромысла. Эти слёты стали прообразом Дня оленевода и охотника, которые проводятся с 1946 года. Об этом свидетельствуют рукописные и машинописные записи М.М. Броднева в дневниках и книгах, грамоты и другие документы, которые представлены в витринах Ямальского районного музея.

С избранием главы Ямальского района А.Н. Кугаевского в январе 2005 года разворачивается широкомасштабное капитальное строительство в Яр-Сале и других населенных пунктах района. Прямо на глазах в кратчайшие сроки преображается до неузнаваемости облик поселков.

В районе уже не один десяток лет существует довольно стройная система охраны здоровья людей, начало которой было положено еще Ямальской культбазой. Сегодня это – центральная районная больница в Яр-Сале, участковые больницы в Мысе Каменном, Сеяхе, Новом Порту и Салемале, врачебная амбулатория в Панаевске, стационарные и передвижные фельдшерско-акушерские пункты.

За верность профессиональному долгу и многолетний добросовестный труд почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» в разные годы удостоились Э.В. Линде, В.К. Казаков, В.В. Бродский, Э.Г. Парсамьянц, Е.А. Кесельман.

Делу обучения и воспитания ямальских ребят отдают свои силы, знания и умения свыше полутысячи педагогов. Большинство из них – настоящие мастера, глубоко преданные тяжелейшему, чрезвычайно важному во всех отношениях, учебно-воспитательному труду, люди. А лучшие из лучших среди них – заслуженные учителя Российской Федерации Ю.С. Асташева, Н.К. Бронских, Л.И. Матросова, Л.И. Зауташвили, Г.Н. Ченцова, С.К. Кистаубаева, Т.Ф. Кугаевская, Г.Ф. Перевозкина.

Район богат, безусловно, талантами в самых разных видах и жанрах литературы и искусства. Первое среди этих имен – Леонид Васильевич Лапцуй. Так же, как и его верная спутница жизни Елена Григорьевна Сусой. Район может гордиться и единственным пока ненецким композитором Семеном Няруем, самобытным поэтом и художником Геннадием Пуйко, профессиональным художником Леонидом Ларом, замечательнейшей, непростой судьбы, женщиной-поэтессой Людмилой Ташкевич, редактором окружной ненецкой газеты «НаръянаНгэрм» ХабэчейЯунгадом…

Ямал сегодня - это стабильный, динамично развивающийся регион, где заложен прочный фундамент дальнейшего социально-экономического развития, позволяющий строить масштабные планы на будущее и узнать новых героев, продолжающих писать современную историю Ямальского района.

Музейная тематическая информационная выставка  «Имена в истории района»
Дата создания: 21-09-2020