Музейная выставка "История почтовой марки" в МКОУ «Панаевская школа-интернат"

Музейная выставка "История почтовой марки"

в МКОУ «Панаевская школа-интернат"

В феврале 2020 года в Панаевской школе-интернат работала передвижная музейная выставка «История почтовой марки» из фондов МБУК «Ямальский районный музей» с. Яр-Сале.

Почтовая марка — специальный знак почтовой оплаты, выпускаемый и продаваемый почтовыми ведомствами и обладающий определённой номинальной стоимостью. Служит для облегчения сборов за пересылку предметов (отправлений), осуществляемых почтой.

Марка представляет собой листок бумаги небольшого размера, преимущественно прямоугольной формы, как правило, с зубцовкой и клеем, нанесённым на оборотную сторону. Помимо номинала, на марках может указываться наименование почтовой администрации, их выпустившей; зачастую на ней изображены различные символы, декоративные элементы и рисунки.

Почтовые марки являются предметом коллекционирования.

На выставке были представлены коллекции почтовых марок самой различной тематики. На марках изображены не только главы государств, но и выдающиеся деятели науки и искусства. Многочисленные марки с изображением народных танцев и костюмов. Марки всех стран свидетельствуют о техническом прогрессе и промышленных успехах; на них изображаются крупные заводы и фабрики, электростанции и плотины, железные дороги, корабли, порты и мосты. Встречаются на марочных рисунках средства транспорта, имеющие большое значение для почты. Чаще всего встречаются почтовые кареты, почтовые пароходы и самолёты. Широко представлены на марках искусство, музыка, живопись, скульптура, архитектура и графика. На марках изображены не только портреты деятелей искусств, но и их произведения.

А также на выставке представлены марки, где изображена военная тематика. За годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе вышли из печати более 150 почтовых миниатюр. Эти марки - сама история военных лет. За каждой миниатюрой – память. Память о рядовом солдате и легендарном герое, о невиданных по масштабу сражениях и отважных вылазках партизан, о том страшном времени, когда русский народ с врагом был готов разделить поровну только смерть…

Марки молчали почти два месяца, и только 12 августа 1941 года, когда гитлеровская армия уже захватила Белоруссию, большую часть Украины, Прибалтику и продолжала двигаться на Восток, трёхмиллионным тиражом издается первая советская марка «Будь героем!».

Музейная выставка "История почтовой марки"  в МКОУ «Панаевская школа-интернат" Музейная выставка "История почтовой марки"  в МКОУ «Панаевская школа-интернат"
Дата создания: 20-03-2020