На прошлой неделе в северном поселке Сеяха прошли познавательные лекции.

28 августа 2020

На прошлой неделе в северном поселке Сеяха прошли познавательные лекции.

Ранее мы писали о том, что в начале августа в северном селе Ямальского района Сеяха собралась группа не простых волонтеров, а эковолонтеры, где среди них и наши односельчане – ярсалинцы. Среди них была и Зоя Прокопьевна Сафарбекова директор Ямальского районного музея.

За весь период пребывания в Сеяхе Зоя Прокопьевна провела для гостей из разных городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск) две лекции. В одной из лекции директор музея рассказала об обычаях и запретах коренных жителей тундры, а в другой лекции рассказала об этнографе, фотографе В.П. Евладове, который не только изучал быт и хозяйственную деятельность коренных жителей Севера Ямальского полуострова,  но и жил среди них.

Кроме этого гостям-эковолонтерам Зоя Прокопьевна проводила консультационную помощь по вопросам исторического краеведения, этнографии, археологии и социальной антропологии.

На прошлой неделе в северном поселке Сеяха прошли познавательные лекции. На прошлой неделе в северном поселке Сеяха прошли познавательные лекции.
Дата создания: 28-08-2020