Передвижная музейная выставка «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое» в филиале МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры»

Передвижная музейная выставка

«Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое»

в филиале МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры»

В рамках празднования Дня села, 21 сентября 2019 г. Ямальский районный музей порадовал жителей и гостей поселка Новый Порт еще одной передвижной музейной выставкой «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое».

На выставке вниманию посетителей были представлены фотокопии фотографий из фондов Ямальского районного музея, на которых изображены трудовые будни поселка, люди, которые жили и работали в Новом Порту.

Например, фотография, где изображены первые ученики. Интересный фотографии с изображением судов рыбтреста, выезд вахты на выходные, полярная ночь, мерзлотник и т.д. А также портреты тех людей, внесших значительный вклад в развитии района – это ВануйтоКонстатинАлеевич, Лапцуй Леонид Васильевич с супругой Елена Григорьевна Сусой, Костецкая Александра Васильевна, которая была учителем начальных классов и директором Новопортовской школы и др.

Возможно, не всем известно, что Новый Порт появился на свет как перевалочный пункт Карских товарообменных экспедиций. На месте будущего поселка появились первые жилые бараки, баня и здание радиостанции, а годами позже в Новом Порту была открыта фактория и сделаны первые шаги к развитию рыбного промысла в Обской губе.

Передвижная музейная выставка  «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое»  в филиале МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры» Передвижная музейная выставка  «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое»  в филиале МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры» Передвижная музейная выставка  «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое»  в филиале МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры» Передвижная музейная выставка  «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое»  в филиале МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры» Передвижная музейная выставка  «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое»  в филиале МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры»
Дата создания: 15-10-2019