Путешествие по музейной выставке «История советской игрушки по-ямальски»

Путешествие по музейной выставке

«История советской игрушки по-ямальски»

Встреча Нового2017 года успешно завершилась, носама атмосфера новогодних праздников будет нас сопровождать ещё некоторое время и завершится упаковкой игрушек и укладкой ёлки до следующего нового года. Тем более, что до конца января в музее продолжает работатьретро-выставка «Ёлочные игрушки советского детства». Подобные  раритетные вещи советской эпохи в стиле «винтаж» навешенные на современнуюёлку, считаются в России в наше время, последним «писком моды».

В нарядном по-новогоднему выставочном зале стоит ёлка, украшенная игрушками в стиле «handmaid» выполненными руками детейЯмальского района на различную тематику: тут и персонажи любимых мультфильмов, и символ года петушок и многое другое.Ав музейных витринах представлены ёлочные игрушки, изготовленные ещё с 1930-х и до конца 1980-х годов, копии новогодних  и рождественских открыток.Юным посетителям будет интересно узнать много увлекательного из детства прабабушек и бабушек, а старшему поколению окунуться в далёкое детство, а всем вместе узнать или вспомнить немного забытые исторические факты... Ёлочные игрушки, выставленные в витринах – это своеобразная история нашей страны, под названием СССР, это то, чем жило советское детство, какие важные события происходили в жизни советских людей.

Известно, что выпуск первых советских ёлочных игрушек массово начался с конца 30-х годов ХХ столетия: это и «парашютисты» из ваты, и стеклянные дирижабли с надписью «СССР». Вот стекляннаяёлочнаяшишка с красной звездой, а такжецелый ряд других раритетных ёлочных игрушек, были привезеныотцом, как предполагает даритель и старожил нашего районаТомилова Нина Фёдоровна, в 1937 г. во время её отца Томилова Ф. (по тогдашним меркам большого нача поездки в г. Ленинград.

Здесь же рядом соседствуют игрушки из перегоревших электрических лампочек «Ильича», периода Великой Отечественной войны,перекрашенныхруками старших ребят в семье Томиловых.Лампочки обрезали сверху, разукрашивали, расписывали, припаивали сверху петельку и, вот новогодний "шарик" на ёлку готов. Ведь, несмотря на войну, дети всё равно мечтали о праздниках. Игрушки, конечно же выпускались, украшение ёлки давал веру в скорейшую победу

А вот наборные ёлочные игрушки из проволоки и стекляруса: стеклянные трубочки и бусинки нанизывались на проволоку детиделали вместе со своей учительницей Зверевой Раисой Михайловной (сестрой Героя Советского Союза Анатолия Зверева) в п. Шуга Надымского района.Всё это было так давно, ещё во времена её довоенного детства в п. Пуйко Ямальского района в конце 1930-х годов. Значит этим игрушкам уже почти 80 лет, ровесницы.

После объявления в 1947 году выходным днём 1 января, мирное празднование Новый год возобновилось с новой силой, тематика выпуска елочных игрушек снова стала разнообразной и интересной. Вот в следующей витрине игрушки уженачала 1950-хв виде фруктов, ягод и овощей и различные зверушки: белочки, пингвины, зайцы… Вот стеклянная очень хрупкая игрушка с изображением любимого сказочного персонажа Буратино. Уже и краска осыпается с него и бывший хозяин игрушки уже далеко не юноша, но сама игрушка остаётся счастливым воспоминанием о новогодней ёлке в далёком белорусском селе.

Детство советских детей, родившихся в1960-е годыознаменовалось открытием космоса, что сразу отразилось на ёлочных игрушках на космическую тематику. Всеми любимые елочные игрушкииз сказок, ракет, космических спутников, машинок на прищепках украсили новогодние ёлки в каждом доме.

В 1970-е годыигрушки уже штампуются и похожи друг на друга, все эти  шарики, шишки, пирамидок, сосульки… Но, несмотря на однообразие дизайна этих массовых игрушек, они вызывают ностальгию по запаху настоящей хвойной красавицы и столь редких по тем временам и экзотических для детей севера оранжевых фруктов – мандаринов, с устойчивым и запоминающимся надолго неведомым доселе запахом.

Игрушки  1980-е годы выпуска не особо отличались разнообразием, но разве что меняется их цветовая гамма:зеленые и золотистые «шишки», иногда с серебряным и золотым напылением, а некоторые как обсыпанные сахаром.Данную коллекцию игрушек перед своим отъездом на «землю» передала воспитатель Ямальской школы-интернат С.И. Авдюкова, за что ей благодарная память земляков.

Наверно ещё у многих дома сохранились красныезвезды на макушку ёлки, массововыпускавшаесядо середины 1980-х. Хотелось бы предположить, что всё-таки кто-то ещё продолжает по старой привычке водружать на верхушкунарядной елки красную пятилучевую  звезду -это, так называемое сверкающее убранство советской эпохи… Ностальгия по советскому детству.

А современные игрушки… Это уже совсем другая история, которая только пишется руками наших детей, будет продолжена нашими внуками… И новогодняя сказка вновь продолжится в каждой сверкающей новогодней игрушке своей эпохи.

Ямальский районный музей

«История советской игрушки по-ямальски» «История советской игрушки по-ямальски»

Дата создания: 25-01-2017
Дата последнего изменения: 25-01-2017