Временная музейная выставка «Дорогами долгих кочевий»

Временная музейная выставка

«Дорогами долгих кочевий»

Временная этнографическая выставка «Дорогами долгих кочевий» рассказывает посетителю о жизни, быте и верованиях народа ненцы.

Основу традиционного хозяйства ненцев составляет оленеводство, существующее и сейчас. Оленеводческое хозяйство определяет собой по существу все характерные черты жизнедеятельности ненцев, и в первую очередь кочевание, тесно связанное с биологическими привычками диких оленей, которые летом передвигаются к побережью моря, где прохладнее и меньше мучают комары и гнус, а зимой - ближе к лесу, где теплее и меньше буранов. Именно такое передвижение оленей отразилось на кочевании ненцев, амплитуда которого достигает полтысячи километров.

На данной выставкеэкспонируются макет жилища, предметы быта, национальная зимняя одежда ненцев. Например, вниманию посетителя представлена оленья упряжка, ведь аргиш– это караван из несколькихоленей, вьючных летом и запряжённых в нарты зимой.

Аргишсостоит из нарт, построенных в определенном порядке. Сначала нарта хозяина, затем нарта для священных предметов, женская нарта, несколько грузовых нарт с одеждой и прочим имуществом. На последних нартах везли жерди для чума и доски для покрытия пола. Впереди аргиша пастухи на легких ездовых нартах гнали стадо, направляя его в нужную сторону.

На выставке представлены чучела северных животных, обитающих на полуострове Ямал. Это олень, волк, росомаха…

Самым почитаемым животным у всех ненцев является олень. Покровителем оленей считается Илебям’пэртя, что означает огромное стадо оленей, несметное их количество, к которому стремится любой ненец (Г.П. Харючи, 2001). Чтобы уберечь оленей от болезней, ненцы специально приносили жертву Нуму в виде священного оленя. Не каждый олень мог служить в качестве такой жертвы, а только имеющий особую «божественную» отметину.

Также на выставке представлены идолы и шаманские предметы, которые использовались в ритуальном камлании шаманами.

Основным духом, обеспечивающим благополучие всем обитателям чума, является мяд’пухуця. Ее изображают в виде сакральной куклы, она имеется в каждом чуме.

Шаманство – неотъемлемая часть ненецкой культуры. Шаман (тадибя) ранее в жизни ненцев играл исключительно важную роль. Он посредством камлания определял, где лучше содержать и выпасать оленей, где целесообразно осуществлять охоту, в каком направлении каслать, как спасти больного, то есть постоянно решал все житейские проблемы своего становища, племени. Он выступал посредником между людьми и духами.

Временная музейная выставка  «Дорогами долгих кочевий» Временная музейная выставка  «Дорогами долгих кочевий» Временная музейная выставка  «Дорогами долгих кочевий»
Дата создания: 26-08-2019