Временная музейная выставка «Новогодняя ностальгия»

В Ямальском районном музее с 02 по 16 января экспонировалась временная выставка «Новогодняя ностальгия». В музейных витринах представлены ёлочные игрушки, изготовленные ещё с 1930-х и до конца 1980-х годов. Юным посетителям будет интересно узнать много увлекательного из детства прабабушек и бабушек, а старшему поколению окунуться в далёкое детство, а всем вместе узнать или вспомнить немного забытые исторические факты... Ёлочные игрушки, выставленные в витринах – это своеобразная история нашей страны, под названием СССР, это то, чем жило советское детство, какие важные события происходили в жизни советских людей.

Известно, что выпуск первых советских ёлочных игрушек массово начался с конца 30-х годов ХХ столетия: это и «парашютисты» из ваты, и стеклянные дирижабли с надписью «СССР». Вот стеклянная ёлочная шишка с красной звездой, а также целый ряд других раритетных ёлочных игрушек, были привезены отцом, как предполагает даритель и старожил нашего района Томилова Нина Фёдоровна.

Здесь же рядом соседствуют игрушки из перегоревших электрических лампочек «Ильича», периода Великой Отечественной войны, перекрашенных руками старших ребят в семье Томиловых. Лампочки обрезали сверху, разукрашивали, расписывали, припаивали сверху петельку и, вот новогодний "шарик" на ёлку готов.Ведь, несмотря на войну, дети всё равно мечтали о праздниках. Игрушки, конечно же выпускались, украшение ёлки давал веру в скорейшую победу

Игрушки 1980-е годы выпуска не особо отличались разнообразием, но разве что меняется их цветовая гамма: зеленые и золотистые «шишки», иногда с серебряным и золотым напылением, а некоторые как обсыпанные сахаром. Данную коллекцию игрушек перед своим отъездом на «землю» передала воспитатель Ямальской школы-интернат С.И. Авдюкова, за что ей благодарная память земляков.

Наверно ещё у многих дома сохранились красные звезды на макушку ёлки, массово выпускавшаяся до середины 1980-х. Хотелось бы предположить, что всё-таки кто-то ещё продолжает по старой привычке водружать на верхушку нарядной елки красную пятилучевую звезду – это, так называемое сверкающее убранство советской эпохи… Ностальгия по советскому детству.

Временная музейная выставка «Новогодняя ностальгия» Временная музейная выставка «Новогодняя ностальгия» Временная музейная выставка «Новогодняя ностальгия»
Дата создания: 26-08-2019