Временная музейная выставка «Так начинался Яр-Сале»

Яр-Сале… Когда-то ничем не примечательный северный поселок, которых немало разбросано среди тундровых просторов Заполярья. Когда-то тесные ряды деревянных домиков выстроились вдоль мыса, окруженного, как остров, извилистыми лентами рек, голубыми стекляшками озер, зеленым бархатом болот…

Именно здесь, на перепутье кочевых дорог и оленьих троп, 92 года назад обосновалась фактория, с которой непосредственно и связано рождение будущего административно-культурного центра Ямальского района.

На временной музейной выставке «Так начинался Яр-Сале» вниманию посетителей представлены фотографии, фотокопии и документы оригиналы 1930-х гг. Выставка начала действовать с 7 сентября, и будет работать почти до конца 2019 года.

Привлекают фотографии, где изображены улицы поселка, где стоят первые деревянные дома, рядом стоит чум. Фотография с изображением ветряной электростанции, которая была запущена 7 ноября 1935 года,и в этот в дома ярсалинцев появился электрический свет. Здесь фотографии, где запечатлены – радист Саша Савин, Хатанзеева Антонина Петровна, Шура Серасхова и другие люди того времени. Также представлена фотография вручения переходящего красного знамени, фотокопия первого потока воспитанников детского сада. Фотокопии, где запечатлены школьники, учителя и воспитатели.Фотокопия, где изображена посадка первого гидросамолёта в Яр-Сале в августе 1962 г. из личного фонда А.Ядуванкина.

На выставке экспонируются фотографии, грамоты, дневники и другие документы партийного и хозяйственного деятеля, организатора Михаила Митрофановича Броднева.

При руководителе ямальской культурно-хозяйственной базы М.М. Бродневе сформировалась идеология проведения районных совещаний, затем слётов колхозных передовиков оленеводства и охотопромысла. Эти слёты стали прообразом Дня оленевода и охотника, которые проводятся с 1946 года. Об этом свидетельствуют рукописные и машинописные записи М.М. Броднева в дневниках и книгахиз фондов Ямальского районного музея. И в этом году 7 ноября М.М. Бродневу исполнилось 115 лет со его дня рождения.

Приглашаем посетить временную музейную выставку «Так начинался Яр-Сале».

Дата создания: 12-11-2019
Дата последнего изменения: 13-11-2019