Выставка «Пейзажи Ямала» в Яр-Сале

Наша справка:«пейзаж» (от французского слова пайс» - «страна», местность») - жанр искусства, изображающий природу.

В Ямальском районном музее с. Яр-Сале с 25 февраля с.г. работала выставка современного изобразительного искусства «Пейзажи Ямала» из фондов Окружного Дома ремесел. В экспозицию вошли работы 16ямальских мастеров кисти. Авторы многих картин, представленных в экспозиции, являются членами Ямало-Ненецкого регионального отделения Союза художников России, это и известные и талантливые художники Ямала С. Лугинин - заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Владимир Ушаков, Владимир Полушкин, Р. Бекшенёв, хантыйский художник, мастер ДПИ Анатолий Сотруев и другие. Что примечательно, с некоторыми из данных живописных работ уже успели познакомиться жители европейских стран: Франции, Швейцарии, Германии, а но, к сожалению, в муниципальных районах ЯНАО, они ни разу не выставлялись.

Пространство экспозиционно- выставочного зала украсили картины в жанре живописи и графики. Живопись – это один из видов изобразительного искусства, когда художник с помощью кистей и красок создает как бы живой, видимый нами словно через окно, мир. Под его кистью оживают цветы, деревья, вода в озёрах и, именно через призму чувств самого автора: радость или печаль, тревогу или спокойствие, зритель чувствуют эти живописные полотна. Многоцветье красок создают различное настроение, одни из них радуют, другие волнуют. Тот, кто созерцает картины, также почувствует настроение художника и всё, что происходило в душе человека, когда над ним светило солнце или бушевал грозовой ветер, шёл снег и т.д.

Любовь к северному краю, талант, мастерство и стремление к созиданию объединяет все живописные картины ямальских художников. Через все картины проходит образ ямальской тундры в первозданной красоте, она, как живая, дышит, просыпается весной или засыпает перед долгой полярной зимой. Простота композиций и яркость цветов, приглушённость тонов… и здесь любой неискушённый зритель поймёт или же угадает, что перед ним художественное полотно, на котором изображён вечерний закат, что, буквально, скоро наступит полярная ночь, или же на некоторых из них проступают явные признаки наступления арктической весны.

Встреча с родной природой уже успела впечатлить юных посетителей: воспитанников интерната,целым комплексом ощущений пространства, разноцветной палитры,тепла…. Они будто заглянули в окно, где плывут облака, бегут прозрачные горные речки, сверкая галькой, деревья то сбрасывают жёлтые листья, то просыпаются после зимней спячки, то услышали вместе с лайкой, лежащей на нартах, долгое эхо в горах Полярного Урала… Не уставая, смотрятони на столь знакомые и привычные их взору и сердцу картины и удивляются другому взгляду, что вот она их родная тундра и в тоже время художник увидел что-то более глубоко и необычно запечатлел на бумаге или холсте дикую красоту, хрупкость и в тоже время мощь природы… После такого созерцания, ребятам также захотелось выразить красками своё отношение и свои впечатления и, кто знает, может именно в эти минуты в них рождаются новые Левитаны, Куинджи, Айвазовские…

А воспитанники художественного кружка педагога дополнительного образования Ямальского ЦВР С.А. под впечатлением от посещения выставки вдохновились и организовали свою малую картинную галерею на свободном пространстве музейного помещения.

Также на музейной выставке представлены скульптуры, вырезанные из кости мамонта из фондов Ямальского районного музея и в том числе, работы ямальского мастера-костореза, нашего земляка, Александра Куделина, В.Окотэтто, тобольского костореза Третьякова А.Н.

В рамках выставки для детей дошкольного возраста и младших школьников были организованы детские интерактивные занятия «Путешествие в картинную галерею»:экскурсия-беседа с рассматриванием картин с пейзажами, составление описательных рассказов по картинам, проведение дидактической игры «Создай пейзаж», чтение стихотворений о природе и слушание классической музыки.

Учащиеся среднего и старшего звена, семьи с детьми, население имеют возможность более глубже и пристально познакомиться с живописью при слушании лекции экскурсовода или при индивидуальном посещении выставки.

Выставка призвана познакомить с творчеством профессиональных художников ЯНАО,направлена на популяризацию и развитие изобразительного искусства региона среди населения Ямальского района, а также и для того, чтобы вызвать эмоциональный отклик на настроение живописных полотен, сопереживание ему.

Выставка будет интересна всем, кто интересуется изобразительным искусством, кто любит родную природу.

Все желающие смогут познакомиться с неповторимым колоритом ямальского Севера посредством творчества ямальских живописцев и графиков до 12 марта 2019 г. Ждём вас в музее.

З. П.Сафарбекова

Выставка «Пейзажи Ямала» в Яр-Сале Выставка «Пейзажи Ямала» в Яр-Сале Выставка «Пейзажи Ямала» в Яр-Сале
Дата создания: 26-08-2019
Дата последнего изменения: 15-10-2019